vs
16 décembre 2017
Score: 0 - 3
  • 0-1 Njo-Léa 51e
  • 0-2 Lamotte 77e
  • 0-3 Njo-Léa 90e+2

Deinze : Vandenberghe, Goossens, Lievens, De Greef, Libbrecht, Janssens, Brulmans, Challouk (71e Mézine), Van Walle, Romero Gomez (82e Bael), Mertens

Virton : Dupire, Schmit, Goulard, Fall, Lesquoy, Fabris (35e Angiulli), Vaccaro, Njo-Léa, Lamotte (79e Devresse), Lazaar, Muratovic (72e Serwy)

Cartes jaunes : Goulard, Angiulli, Fall, Lievens.

Carte rouge :  90e Lesquoy (deux jaunes).

Arbitre : C. Windels

 

15 sur 21 pour Virton L’Avenir du Luxembourg

Virton s’est imposé ce samedi soir à Deinze.

Loin d’être déstabilisés par les soucis financiers de leur club, les joueurs de l’Excelsior viennent de réussir un 15 sur 21 qui les éloignent de la zone rouge. Surpris (0-3) par un Deinze très réaliste à l’aller, les Gaumais ont rendu à celui-ci la monnaie de sa pièce en exploitant au mieux quelques-uns des contres qu’ils ont menés dans une partie que les Oranges ont dominée. Parfois copieusement en première période, marquée par quelques sérieuses occasions locales, territorialement seulement après le repos, à tel point que Dupire n’a plus vraiment été inquiété. C’est N’Jo-Lea qui a mis les Verts au commandement après 51 minutes et un joli solo de Lazaar. C’est encore lui qui a fixé la marque dans les arrêts de jeu sur un service de Vaccaro. Entre ces deux roses, Lamotte, après une combinaison avec Serwy, a inscrit son premier but officiel sous les couleurs de Virton.

Classement

Classement

PosJGPNp.c.Pts
1 K. LOMMEL UNITED302253692071
2 Royal Knokke FC301875693261
3 K.F.C. DESSEL SPORT301866532960
4 KM SK Deinze3015510443050
5 Royal Football Club Seraing301398493448
6 K. SK. HEIST301389474547
7 K.S.V. Oudenaarde3013611503645
8 K.S. EENDRACHT ALOST3013512484644
9 AS V. GEEL3011613475339
10 R.E. VIRTON3011415404537
11 F.C.V. Dender E.H.309912395236
12 K.F.C. Oosterzonen309714394734
13 Chatelet SC3061113345329
14 K.F.C. Vigor Wuitens Hamme308418325928
15 K Berchem Sport306717345225
16 Patro Eisden Maasmechelen303522187914

UNE VILLE ° UN CLUB ° UNE PASSION

Laisser un commentaire